Liste I des classes franco-américaines 1985-1986

Publié le par andre Girod

Association des classes franco-américaines  ACFA

Association of French American classes        AFAC

 

 

Liste des classes franco américaines 1985- 1986

 

Listing of French and American classes 1985-1986

 

 

Présentation des listes des classes franco américaines 1983-2001

Listing of French and American classes  1983-2001

 

Seront données les informations suivantes :

Nom des écoles françaises et américaines avec adresses

Dates de départ et retour de chaque classe avec compagnie aérienne

Catégorie d’échanges : BB (échange complet) HO( accueil seulement)

TO (voyage seulement) Une classe TO est obligatoirement reçue par une classe HO.

 

The following information will be given :

Names of French and American Schools and address

Dates of departure and return for each class with airlines

Classification of exchanges : BB back to back ( complete exchange)

TO ( travel only ) hosted by HO ( Host only)

 

La liste commencera par l’année 1983 et par ordre alphabétique des villes américaines

 

Listing will start with 1983 and in alphabetical order of US cities

 

Pour tout autre renseignement sur les classes nous contacter :

unepageparjour@gmail.com

 

For any other type of information please contact :

unepageparjour@gmail.com

 

 

 

 

 

Anderson, Indiana / Suresnes BB

 

Robinson School                                                            Ecole des Cottages

630 Nichol Ave                                                               Rue des Cottages

Anderson, IN 46016                                                       92150 Suresnes

Teacher: Rhea Parshall                                       Enseignante : Chantal Bouzerand

 

February 28 (F) – March 21 (F)                         29 avril ( mardi) – 20 mai ( M)

IND/ORD/CDG Air France                                CDG/ORD Air France

 

Barrington, Illinois / Montmorency BB

 

Countryside Elementary School                            Ecole Pasteur I

205 W. County Line Rd                                          Place Claude Lalet

Barrington IL 60010                                               95160 Montmorency

Teacher : Bonnie Emrick                                      Enseignant: Jean Tari

 

April 08 ( mardi) – April 29 (T)                            09 mai ( V) – 30 mai ( V)

ORD/CDG Air France                                            CDG/ORD Air France

 

 

Barrington, Illinois / Jouy en Josas BB

 

Arnett Lines School                                                       Ecole Emile Rousseau

217 Eastern Ave                                                             6 rue des Montalets

Barrington, IL 60010                                                     78350 Jouy en Josas

Teacher : Greg Luedtke                                             Enseignant : Jean Louis Maimone

 

April 08 ( Tuesday ) – April 29 ( T)                          28 février (V) – 21 mars (V)

ORD/CDG Air France                                               CDG/ORD Air France

 

Bloomington, Illinois / Pontault-Combault  BB

 

Washington School                                                     Ecole Pajot

1201 E. Washington St                                               9 rue E mile Pajot

Bloomington IL 61701                                                77340 Pontault-Combault

Teacher : Carl Huffman                                          Enseignante : Annie Fromont

 

April 18 ( Friday)- May 09 ( F)                               25 février ( mardi) – 18 mars ( M)

ORD/CDG Air France                                             CDG/ORD Air France

 

 

Brighton, Michigan / Dreux  BB

 

Hornung Elementary School                                                Ecole Semmelweis

4680 Bauer Road                                                                    Les Bates

Brighton MI 48116                                                                28100 Dreux

Teacher : Carol Teahan                                         Enseignante: Pascaline Maupas-Rabine

 

March 03 ( Monday) – March 24 (M)                30 avril ( Mercredi) – 21 mai ( M)

DTW/JFK/CDG  TWA                                            CDA/JFK/DTW   TWA

 

Christina, Delaware / St Germain en Laye BB

 

Bayard Elementary School                                          Ecole Application Mixte

Dupont and Chestnut Sts                                             32 rue A. Bonnenfant

Wilmington DE 19805                                                 78100 St Germain en Laye

Teacher : Pat Allen                                                    Enseignant : Pierre Vanel

 

April 28 (Monday ) – May 19 (M)                         02 mars ( D) – 23 mars (D)

JFK/CDG Air France                                              CDG/JFK Air France

 

 

 

Christina, Delaware / Jouy en Josas BB

 

Bancroft Elementary School                                     Ecole Parc de Diane

8th Lombard Streets                                                   10 Parc de Diane  

Wilmington DE 19805                                                 78350 Jouy en Josas

Teacher : Mary Kotz                                               Enseignant: Alain Garcia

 

April 28 (Monday) – May 19 ( M)                        02 mars ( D) – 23 mars (D)

JFK/CDG Air France                                             CDG/JFK Air France

 

 

 

 

Downers Grove, Illinois / Melun BB

 

Hillcrest School                                                            Ecole A. Cassagne

1435 Jefferson                                                              Place Chapou

Downers Grove IL 60516                                            77000 Melun

Teacher: Kristin Mellish                                         Enseignante : Jeanne Boyer

 

March 02 ( Sunday) – March 23 ( S)                   02 mai ( V) – 23 mai ( V)

ORD/CDG Air France                                         CDG/ORD Air France

 

East China, Michigan / Champs sur Marne BB

 

Belle River School                                                          Ecole P. Langevin

1601 Chartier Road                                                       1 Allée P. Langevin

Marine City MI 48039                                                  77420 Champs sur Marne        

Teacher : Judith Green                                       Enseignante : Pierrette Pisonero

 

April 18 ( Friday ) – May 09 ( F)                        25 février (Mardi) – 18 mars ( M)

DTW/JFK/CDG TWA                                         CDG/JFK/DTW    TWA

 

 

Edwardsville, Illinois / Valence  BB

 

Glen Carbon School                                                      Ecole Ernest Perochon

141 Birger St                                                                   6 rue de la Cathédrale

Glen Carbon IL 62034                                                   26000 Valence

Teacher : Mildred Bennet                                      Enseignant : Jean Louis Sorez

 

June 06 ( Friday) – June 27 ( F)                         18 avril ( V) – 09 mai ( V)

STL/CDG TWA                                                   CDG/STL  TWA

 

Elmhurst, Illinois / St Germain en Laye  BB

 

Emmerson School                                                       Ecole du Viaduc

Fairfield/ Vallette                                                        BLD Hector Berlioz

Elmhurst IL 60126                                                      78100 St Germain en Laye

Teacher : Laurie Miller                                       Enseignant : Denis Tertian

 

February 28 ( Friday) – March 21 (F)          29 avril ( Mardi) – 20 mai ( M)

ORD/CDG Air France                                     CDG/ORD Air France

 

 

 

 

 

Commenter cet article